AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
201 Carl Wilhelm Kolbe"Flöte spielender Hirte mit zwei Rindern". Um 1800.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching Blattränder bis in die Darstellung geschnitten, an den beiden obersten Ecken auf Untersatzpapier montiert, sowie etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Martens 47.
Bl. 14,8 x 21,2 cm.
202 Carl Max Krüger(zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2nd half 19th cent.
Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden
Pen and brush drawing in ink Unsigniert. Blatt stärker stockfleckig, mit leichten Randmängeln, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.
31,4 x 31,6 cm.
203 Wilhelm Maria Leibl"Bildnis des Maler Wopfner". Um 1873/ 1874.
Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg
Drypoint etching O.re. ligiertes Monogramm "KG". Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Gronau 3.
Pl. 11,2 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 14 cm.
206 Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Engraving Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
207 Daniel Meißner, Ansicht von der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.
Engraving Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Wasserzeichen am oberen Rand. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.
208 Adolf von Menzel"Wilhelm IV." 1842.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Lithograph Im Stein bezeichnet "Auch uns zu Liebe", u.Mi. "Zum Besten des Vereins zur Beförderung der Klein-Kinder-Bewahranstalten …" Im Stein bezeichnet " n.d. Natur gez. v. FW". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Trockenstempel. Ränder minimal vergilbt.
WVZ Bock 210.
Bl. 44 x 28,4 cm.
209 Gerhard Mercator"Saxonia Superior". 1595.
Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg
Engraving Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Knickfalte gebrochen und althinterlegt. Randmängel, Ränder hinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.
211 Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li. Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.
Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.
213 Caspar Merian"Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden " Um 1650.
Engraving von drei Platten. " Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte. Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
216 Matthäus Merian"Pirnau". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt o. Mi. Zwei leeren Kartuschen o.li. und re. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 43. Zweifach gefaltet. Mittig vertikaler Streifen leicht gegilbt.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 33 x 47 cm.
217 Matthäus Merian"Oschatz". Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappenfeld li.o. Zweifach gefaltet. Blatt bis zum oberen Plattenrand geschnitten, unten etwas unregelmäßig geschnitten.
Pl. 10,5 x 32 cm, Bl. 17 x 40 cm.
220 Matthäus Merian"Döblen.". Um 1650.
Engraving Gesamtansicht von Döbeln mit Legende und Wappenkartusche o.li. Betitelt. Vertikale Mittelfalz. An den Rändern leicht braunfleckig und Fleck oben mittig. Unterer Rand bis zur Plattenkante geschnitten.
Pl. 13,8 x 37,5 cm, Bl. 17,8 x 41,3 cm.