ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
1038 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.
Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
1040 Urkundenrolle. Wohl 18th cent.
Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.
L. 32,5 cm.
1041 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19th cent.
Gelbguß. 6-teilig, bestehend aus zwei Tintenfäßchen mit Glaseinsatz auf einem Ständer, Papierhalter, Brieföffner mit Klinge in Elfenbein, Schere, Rauchzeughalter und Tintenlöscher, dieser wohl älter. Reiches, ornamentales Reliefdekor.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
Verschiedene Maße.
1042 Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19th cent.
Kokosnuss und ebonisiertes Holz. Kelchförmige Kuppa auf mehrfach profiliertem Trompetenfuß. Flacher Deckel mit Balusterknauf in Elfenbein.
Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.
H. 12 cm.
1045 Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
Nadelholz, funiert und gebeizt. Querrechteckige Form, mit geschweifter Wandung und flachem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel mit Messingbeschlägen. Eingerichte zweigeteilt mit Holzabdeckung.
Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.
9,5 x 19 x 13 cm.
1047 Aufsatzschale. Deutsch. Late 19th cent.
Bronze Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Der Spiegel mit Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstab.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.
H. 15,5 cm.
1048 Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20th cent.
Zöblitzer (?) Serpentin. Runde, flache Form mit schräger Fahne. Auf drei ausgestellen Eisenfüßen in Form von Löwentatzen.
D. 23,5 cm.
1049 Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 8-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
1,7 x 16,5 x 8 cm.
1051 Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 12-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
2 x 23 x 9,5 cm.
1052 Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.
Weißblech, vermessingt. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Schanierdeckel. Wandung und Deckel mit blauem Fond und goldfarbenen stilisierten Blüten und Zweigen sowie zentralem Blumenkorb dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und Listung der Auszeichnungen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.
4,5 x 19,2 x 9,2 cm.
1053 Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930's.
Weißblech. Hohe Rechteckform mit flachem Schanierdeckel auf vier flachen Füßen. Wandung und Deckel mit blauem Fond und blankem, getriebenem Dekor. Am Boden geprägte Firmenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb und Rostspuren.
10 x 15 x 10,5 cm.
1054 Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960's.
Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.
Weißblech, mehrfarbiger Spritzlack. Querrechteckige Dosen mit flach gewölbtem Scharnierdeckel. Am Boden geprägte Firmenmarke. Vereinzelt leicht Rostspuren im Inneren.
4 x 23,5 x 14,5 cm.