AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
301 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1st half 19th cent.
Pencil drawing Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.
302 Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19th cent.
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.
25,5 x 19,6 cm.
303 Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19th cent.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
23,3 x 19 cm.
Engraving , koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.
Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.
305 Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18th cent.
Engraving In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Rahmen mit unscheinbaren Fehlstellen.
Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.
Lithograph Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
308 Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.
Engraving , koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.
Blatt stärker angeschmutzt und stockfleckig, leicht knickspurig.
Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.
310 Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19th cent.
Steel engraving In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.
Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.