AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
645 Max Brüning, Orientale in Istanbul. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.
Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.
646 Max Brüning"Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.
Etching In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.
654 Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.
656 Walter Denecke"Bautzen". No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.
12 x 16,8 cm.
657 Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.
Lithograph und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
Ca. 33 x 49 cm.
658 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.
53,5 x 79 cm.
660 Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930's.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.