AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.
575 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"ALC". 1960.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Lithograph in colours Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.
St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm.
576 Rudolf Veit"Henkersteg in Nürnberg". 1928.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Etching in colours Im Stein u.li. datiert, u.re. bezeichnet "Nürnberg" und "R. Veit". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Henkersbrücke" und u.re. in Blei signiert. Randmängel, knickspurig.
Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
577 Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1st half 20th cent.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Monotype In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.
15,5 x 20 cm.
578 Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Charcoal drawing über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.
55,4 x 45 cm.
579 Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
22,5 x 16 cm.
580 Wolf Vostell"Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offset lithograph mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.