AUCTION 17 20. September 2008

286   Unbekannter Künstler"Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.

Coloured lithograph Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.

St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.

289   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.

Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Blätter mit Randmängeln, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

290   Unbekannter Künstler"Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19th cent.

Coloured lithograph Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

291   Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17th cent.

Crayon drawing , in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

21 x 32 cm.

900 €

294   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19th cent.

Pencil drawing Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.

49,5 x 30,6 cm.

296   Unbekannter Künstler"Ansicht von Zwickau". 19th cent.

Watercolour und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Verso besonders am re. Blattrand stockfleckig und knickspurig an den Blattecken

Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.

300   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18th cent.

Pencil drawing , weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.

20,5 x 21,8 cm.

450 €