AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
286 Unbekannter Künstler"Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.
Coloured lithograph Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.
St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.
289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Blätter mit Randmängeln, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
290 Unbekannter Künstler"Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19th cent.
Coloured lithograph Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
291 Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17th cent.
Crayon drawing , in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
21 x 32 cm.
294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19th cent.
Pencil drawing Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.
49,5 x 30,6 cm.
296 Unbekannter Künstler"Ansicht von Zwickau". 19th cent.
Watercolour und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Verso besonders am re. Blattrand stockfleckig und knickspurig an den Blattecken
Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.
300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18th cent.
Pencil drawing , weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
20,5 x 21,8 cm.