AUCTION 17 20. September 2008

443   Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser"Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.

446   Joël Kermarrec, Zwei Drucke "dessin". 1973.

Joël Kermarrec 1939 Oostende

Offset print , handüberarbeitet. Jeweils u.re. signiert "Kermarrec", datiert, betitelt und nummeriert "N°1 bis 100". Blätter etwas angeschmutzt und gebräunt, mit leichten Randmängeln.

99,7 x 69,8 cm.

447   Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.

Robert Kirchner 1940 Bad Kissingen – 2009 ebenda

Lithograph Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei nummeriert "81/125" und u.re. in Blei signiert "R. Kirchner". Auf Untersatzpapier montiert.

St. ca. 18 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,2 cm.

449   Walther Klemm, Pferde auf der Weide. No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

450   Max Klinger"Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und nummeriert "23". Leichte Randmängel.

Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.

459   Karl Kröner"Hafen von Marseille". 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.

460   Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.

Etching Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.

Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.