AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
602 Petra Zille"Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
603 Rainer Zille"Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
605 Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2nd half 20th cent.
Lithograph in colours und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.
Verschieden Maße.
606 Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. No date.
Linocut Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.
64 x 49,5 cm.
608 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970's.
Lithograph und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.
Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.
Lithograph und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
613 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.
614 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.
615 Verschiedene Künstler"L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20th cent.
Etching "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
Lithograph und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.
Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.
617 Verschiedene Künstler"Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1st half 20th cent.
Transfer print lithograph von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.
619 Unbekannter Künstler"Pirna". 1926.
Transfer print lithograph Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.
620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1st quarter 20th cent.
Steel engraving Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.
Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.
Watercolour and pen drawing Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 15 cm.