AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
881 Blütencollier. Wohl 1st half 20th cent.
750er/18 K Weißgold, Saphire und Brillianten. Fünfgliedriges Collier. Plastisch gearbeitete Filigranblüten, dicht mit Saphiren und dazwischen kleinen Brillianten in Krappenfassungen besetzt und naturalistisch ziseliert. Kastenverschluß mit Sicherheitsacht. Verschluß und mittleres Glied mit Feingehaltspunzen.
Kette mit minimalen Gebrauchsspuren.
Gew. 54 g.
L. ca. 42 cm.
882 Art Déco - Anhänger. 1920's.
Silber, partiell vergoldet, Diamantrose (ca. 0,2 ct). Anhänger in Form eines stilisierten Astes, Oberfläche mit Rippenmotiv graviert, seitlich abgehend drei Blätter in Gold. Spitze mit Diamantrose in Zargenfassung. An einer Kette aus 333er Gelbgold.
L. 3,8 cm, Kette 56 cm.