AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
242 Louis Surugue"Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.
Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux
Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.
Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.
243 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching. In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,2 cm.
244 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.
Etching. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Etching. In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
248 Giovanni Volpato"Die Schule von Athen". Um 1770.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Pl. 56,9 x 74 cm Bl. 57,4 x 57,7 cm.
250 Giovanni Volpato"Der Borgobrand". Um 1770.
56,9 x 74,4 cm, Bl. 57,5 x 75,9 cm.
253 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17th cent.
Engraving und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.
254 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18th cent.
Etching und Kupferstiche.
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.