AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
986 Lichterbergmann. Fam. Langer, Seiffen. 1910.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertülle versehen. Am Rücken angesetzte Bergmannschürze aus textilem Material.
Lichtertüllen mit leichten Brandspuren. Fassung vereinzelt berieben, angeschmutzt, mit winzigen Fehlstellen. Schurz mit unscheinbaren Fehlstellen am Rand.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 167.
H. 24 cm.
987 Kleiner Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.
Lichtertüllen mit Brandspuren, eine Tülle mit Fehlstelle. Farbfassung und Schurz mit kleinen Fehlstellen. Rechter Arm erneut angeleimt.
H. 17,2 cm.
988 Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.
Farbfassung v. a. am Oberkörper mit winzigen Fehlstellen. Lichtertüllen mit leichten Brandspuren.
H. 21,5 cm.
989 Großer Lichterbergmann. Hesse/ Füchtner, Seiffen. 1930.
Farbfassung vereinzelt mit kleinen Fehlstellen, v. a. am Hut. Schurz vereinzelt berieben.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158.
H. 26,5 cm.
991 Lichterbergmann. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.
Stärkere Gebrauchs- und Lichtspuren. Altersbedingter Farbabrieb und Krakelee.
H. ca.39 cm, B. ca. 23 cm, T. ca. 18 cm.
994 Lichterengel. Fam. Füchtner/ Buschbeck, Seiffen. Um 1920.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Polychrom gefaßt und partiell vergoldet. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen.
Minimaler Farbabrieb und Fehlstellen im Bereich der Schürze. Oberer Teil der Lichtertüllen mit Brandspuren.
H. 30,2 cm.
997 Räuchermann. Fam. Gläßer, Seiffen. Ca. 1920.
Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze mit Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen in der Fassung des Oberkörpers. Ausgebesserte Fassung im Brustbereich.
H. 20 cm.
999 Nussknacker. Wohl Hans Brockhage. Schneeberg. Um 1950.
Altersbedigt etwas beschmutzt, Helm mit Chips.
H. 34 cm.