zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 22 05. Dezember 2009
Suche more search options
<<<      >>>

986   Lichterbergmann. Fam. Langer, Seiffen. 1910.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertülle versehen. Am Rücken angesetzte Bergmannschürze aus textilem Material.
Lichtertüllen mit leichten Brandspuren. Fassung vereinzelt berieben, angeschmutzt, mit winzigen Fehlstellen. Schurz mit unscheinbaren Fehlstellen am Rand.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 167.

H. 24 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €

987   Kleiner Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Lichtertüllen mit Nägeln befestigt. Am Rücken angesetzte Bermannsschürze aus textilem Material.
Lichtertüllen mit Brandspuren, eine Tülle mit Fehlstelle. Farbfassung und Schurz mit kleinen Fehlstellen. Rechter Arm erneut angeleimt.

H. 17,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

988   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Lichtertüllen mit Nägeln auf die Hände montiert. Rückseitig angesetzte Bergmannschürze aus schwarzem Leder.
Farbfassung v. a. am Oberkörper mit winzigen Fehlstellen. Lichtertüllen mit leichten Brandspuren.

H. 21,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

989   Großer Lichterbergmann. Hesse/ Füchtner, Seiffen. 1930.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. An den Armen angesetzte Lichtertüllen. Am Rücken angesetzte Bergmannschürze.
Farbfassung vereinzelt mit kleinen Fehlstellen, v. a. am Hut. Schurz vereinzelt berieben.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158.

H. 26,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

991   Lichterbergmann. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Arme und Füße des Bergmanns aus Teig. Mit drei Lichtertüllen auf rechteckige Plinthe montiert. Bergmannschürze und Gürtel aus Papier. Bergmann mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Vier Stammbuchkinderlein unter dem Pyramidendach. Uniform und Tüllen in Füchtnermanier (vgl. Lit.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, Abb. 27/147).
Stärkere Gebrauchs- und Lichtspuren. Altersbedingter Farbabrieb und Krakelee.

H. ca.39 cm, B. ca. 23 cm, T. ca. 18 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

994   Lichterengel. Fam. Füchtner/ Buschbeck, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Polychrom gefaßt und partiell vergoldet. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen.
Minimaler Farbabrieb und Fehlstellen im Bereich der Schürze. Oberer Teil der Lichtertüllen mit Brandspuren.

H. 30,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

997   Räuchermann. Fam. Gläßer, Seiffen. Ca. 1920.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und polychrom gefaßt. Auf runder Plinthe. Arme, Füße, Pfeife und Hut aus Teig. Hohler Körper, in der Mitte zusammengesteckt.
Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze mit Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen in der Fassung des Oberkörpers. Ausgebesserte Fassung im Brustbereich.

H. 20 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

999   Nussknacker. Wohl Hans Brockhage. Schneeberg. Um 1950.

Holz, gedrechselt, geleimt und farbig gefaßt. Auf einem rechteckigen Holzsockel. Rote Uniform mit weißer Hose, schwarzen Stiefeln und goldfarbenem Helm mit langem Haarschweif (Echthaar).
Altersbedigt etwas beschmutzt, Helm mit Chips.

H. 34 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)