AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
562 Ludwig von Hofmann, Knabe und Mädchen am See. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pastel crayons in colours über Graphit auf gräulich-braunem Papier. Monogrammiert "LvH" u.li. Verso Graphitskizze mit der Darstelllung zweier Bäuerinnen.
23,6 x 36,7 cm.
564 Hopper, Elke. No date.
Hopper 20.Jh.
Pastel. U.re. signiert "Hopper". Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt. Hinter Glas gerahmt.
75 x 55,5 cm.
565 Hans Jüchser"Bei der Toilette". 1957.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours. In Blei signiert "Hans Jüchser", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 34 x 30 cm, Bl. 50,5 x 43,8 cm.
566 Anni Jung"Begehren". 1992.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Mixed media (Kohle, Aquarell und Goldfarbe) auf Bütten. In Kohle signiert u.re. "A.Jung", betitelt und datiert.
Bl. 78,5 x 100 cm, Ra. 88,8 x 108,5 cm.
569 Hans Kinder, Komposition mit Elypsen. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing und Farbstift. U.re. in Blei datiert, verso Nachlaßstempel. Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
25,1 x 41,3 cm, Ra. 52 x 69 cm.
570 Edmund Kesting"Bildnis Herwarth Walden". 1928.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut. In braunem Farbstift signiert u.re. "EdKesting" und datiert.
WVZ Lehmann 67 (dort datiert "1926").
Stk. 18,8 x 15,7 cm, Bl. 27,8 x 25,7 cm.
571 Edmund Kesting, Selbstportrait als sächsischer Grenadier. 1916.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "E. Kesting" und datiert u.li.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Pl. 51 x 31cm, Bl. 68 x 49cm.
573 Edmund Kesting, Mary Wigman. Wohl 1934.
Pen drawing (ink) über Graphit auf chamoisfarbenem Karton.
Vgl. WVZ Lehmann, Nr. 174, Abb. Seite 64.
50 x 32,3cm.
574 Edmund Kesting, Sächsische Schweiz. 1936.
Watercolour und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Bütten. U. re. in Graphit signiert "EdKesting" und datiert. Verso in Tusche nochmals signiert "Edmund Kesting". Gerahmt.
29 x 39 cm, Ra. 42 x 52 cm.