AUCTION 22 05. Dezember 2009

667   Max Schwimmer"Mädchen". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithograph. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.

1.000 €

672   Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.

260 €

673   Heinz Tetzner"Am Fenster". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.

73 x 51 cm.

260 €

675   Werner Tübke"Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Rötel auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Tübcke L 2/ 69 a (von c).

St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm.

440 €

676   Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastel crayon auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "Ulfig" und datiert u.re.

47 x 35cm.

320 €

677   Willy Ulfig"Le Sabler". 1943.

Pastel und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. U.re. betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

31,5 x 48 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.

320 €

680   Hans Richard von Volkmann, Kornfeld mit Mohnblumen. 1901.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithograph in colours. Im Stein signiert u.re. "HR v. Volkmann." und datiert. Hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.

Bl. 61,5 x 93 cm, Ra. 73 x 105,7 cm.