AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
023 Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Leinwand doubliert, Malschicht mit Krakelee, unscheinbaren Retuschen und kleinteiligen Fehlstellen, Firnis leicht vergilbt.
75 x 122 cm, Ra. 90 x 137,5 cm.
025 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.
Oil on canvas. Beide Gemälde unsigniert. Auf dem Keilrahmen jew. altes Etikett einer Posener Kunsthandlung. Jeweils in goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit zartem Krakelee und unscheinbaren Fehlstellen. Das Herrenportrait mit Löchlein in der Leinwand u.Mi. und hinterlegtes Loch o.re. Druckstellen der Keilrahmen.
29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.
027 Unbekannter Künstler(Italienische Schule), Heiliger. Um 1880.
Oil on canvas. Unsigniert. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.
60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.
028 Unbekannter Künstler, In der Schmiede. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
37 x 48 cm, Ra. 48 x 60 cm.
031 Verschiedene KünstlerDrei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Early 20th cent.
Tempera auf Elfenbein im Oval. Ein Portrait in Blei signiert "Kämpfe" und datiert "17". Jeweils hinter Glas im Messingrähmchen gerahmt.
Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm.