AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
721 Kopf einer Venusskulptur. Wohl Italien 18th cent.
Sandstein. Ausdrucksstark gearbeitetes Gesicht mit leicht geöffnetem Mund und geradem Blick. Die Haare hinten zu einem Knoten gefasst.
Knapp unterhalb des Kinns nahezu gerade Bruchstelle. Restaurierte Fehlstellen an den Wangen. Nase und linke Braue ebenfalls restauriert. Haare über der rechten Stirn beschädigt. Unterseitig ein Kupferstab eingelassen.
H. 20 cm.
722 Unbekannter Künstler, Figur eines schwebenden Putto. Wohl Late 18th cent.
Linde, geschnitzt und polychrom gefasst. Schlanke, leicht in sich gedrehte und auf Vorderansicht ausgelegte Skulptur. Den Kopf zu Seite geneigt, das Gesicht mit der Andeutung eines Lächelns. Der Köper in ein faltenreiches Hemd gekleidet.
H. 88 cm.
723 Der heilige Wenzel. Böhmen. Wohl 18th cent.
H. 43 cm, Konsole 15 cm.
726 Madonna mit dem Christuskind. Frankreich. 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur im Stil des 14. Jhs. Die bekrönte Madonna in ihrer Rechten ein Lilienszepter haltend, auf ihrem rechten Arm sitzt das Christuskind dem Betrachter zugewandt. Die Rechte hält er zum Friedensgruß erhoben, in der Linken trägt er ein Buch. Dem Material folgend mit sanfter linksseitiger Neigung. Auf einen gotischen, geschnitzten Holzsockel montiert.
Formal folgt die vorliegende Skulptur der französischen Elfenbeinskulptur des 14. Jhs.
61,8 cm, 79,4 cm (mit Sockel).
727 Alfred Barye, Schreitender Jaguar. Um 1880.
Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda
H. 14,5 cm, L. 24 cm.
728 Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.
Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg
L. 19 cm, H. 20,4 cm (o. Sockel).
729 Frank Maasdorf, Sitzende. No date.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
H. 12,8 cm.
730 Frank Maasdorf, Stele. No date.
H. 20 cm.
731 Frank Maasdorf, Liebespaar. No date.
H. 46 cm, B. 29 cm.
733 C. Reps"Allegorie der Liebesalter". 19th cent.
C. Reps Magdeburg
Oberfläche minimal angeschmutzt. Am Rand o.re. zwei kleine Chips.
35 x 58 cm, Ra. 52 x 102 cm.
734 Peter Tereszczuk"La Musique". Um 1900.
Peter Tereszczuk 1875 Wybudow – 1963 Wien
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer Flöte spielenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Beide Teile mit Ritznr. "878" versehen.
H. 16,5 cm.
735 Peter Tereszczuk"La Danse". Um 1900.
, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer tanzenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Jugendstilsockel mit zwei vierpassigen Stempeln innenseitig.
H. 16,5 cm.