AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
783 Große Jugendstilvase. Bernhard Bloch für Eichwald, Böhmen. Um 1905.
Stoneware, glaced, heller Scherben. Hohe, nach unten ausbauchende Form auf vierpassigem Stand mit zwei seitlichen Handhaben. Wandung mit Reliefzierat in verschlungenem Bandwerk, grün und rot glasiert, innenseitig weiß glasiert. Boden mit Prägemarke "Eichwald", geprägter Formnr. "161" und Malerzeichen in Grün.
Mündungsrand mit Chip. Glasur innenseitig mit Krakelee.
H. 37,5 cm.
784 Paar Jugendstilvasen. Wohl Böhmen. 1920er/ 1930's.
Stoneware, glaced, heller Scherben, terrakottafarben und grau-grün glasiert. Ovoider Korpus auf vierpassigem Stand, eingeschnürter Hals und leicht ausladende, in seitliche Handhaben übergehende Mündung. Godronierte Wandung mit reliefiertem Rosendekor. Boden mit Prägemarke "DBJ", und geprägter Formnr.
H. 34 cm.
785 Große Schüssel. Hewig Bollhagen. Mid 20th cent.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, glaced, beigefarbener Scherben. Runde, tief gemuldete Form. Mündung außen verdickt. Blau-rot-weißes t Streifen- und Spiraldekor. Boden mit Pinselmarke "HB11" in Blau und Prägemarke "HB".
Minimales Krakelee, unscheinbare Glasurschäden am Rand.
H. 12 cm, D. 31,5 cm.
787 Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mid 20th cent.
Stoneware, glaced, beigefarbener Scherben. Großes und kleines bauchiges Kännchen mit gebogenem Rohrhenkel, Form Nr. "1115" mit dem Dekor "Kartoffelkäfer" bzw. Dekor mit weißen Rauten auf schwarzem Fond. Am Boden mit Prägemarke "HB" und Pinselmarke "HB" in Schwarz. Schwarzes Kännchen mit Prägemarke "HB" und schablonierter schwarzer Nr. "115/0Z/7".
H. 12 und 8,5 cm.
789 Vase. Sigrid Artes. contemporary
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Ceramic, roter Scherben. Zylindrischer Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Wandung in Unterglasurmalerei mit zwei gegenüberliegend angeordneten, ganzfigurigen Artistenbildnissen dekoriert und in den dazwischenliegenden Feldern mit floraler Ornamentik in Unterglasurmalerei versehen. Am Boden weiß inkrustiertes Ritzmonogramm der Künstlerin.
H. 22,5 cm.
792 Dejeuner. Martin Möhwald. contemporary
Martin Möhwald * 1954 Halle
Ceramic, rotbrauner Scherben. Dreiteilig, bestehend aus Kanne und zwei Schälchen. Kugeliger Kannenkorpus mit abgeflachten Seiten, kurzer Tülle und hoch angesetztem Henkel. Schälchen in gedrückt kugeliger, tief gemuldeter Form. Wandungen unglasiert, im Umdruckverfahren mit Zeitschriftenseiten dekoriert. Mündungen der Schalen und Kanneninnenseite grau glasiert. Boden der Kanne monogrammiert "MM".
H. Kanne 11 cm, D. Schalen 8,5 cm.