AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
081 Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen.
50 x 64,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
082 Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.
Oil on cardboard. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit kleinen Abplatzungen.
31 x 40 cm, Ra. 42 x 52 cm.
083 Moritz Heidel"Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
50 x 64 cm, Ra. 73 x 87 cm.
085 Hanns Herzing"Hochgebirge Schweiz". 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.
75 x 99,5 cm.
086 Hanns Herzing"Golfplatz Ascona". 1934.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.
74,5 x 101 cm.
087 Hanns Herzing, Matterhorn. 1960's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.
50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.
088 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard. U. li. monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
089 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Oil on cardboard. U. li. signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
092 Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.
Eduard Kaempffer 1859 Münster – 1926 Obernigk
Oil on cardboard. U.re. signiert "Ed. Kaempffer". Hochwertig gerahmt in einer goldfarbenen Stuckleiste mit silberfarbenen Eckmedaillons.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 64,5 x 52 cm.
093 Peter Robert Keil, Drei Gesichter. No date.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Unscheinbare Randmängel.
58x 58 cm.
096 Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/ 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard und Bleistiftzeichnung. Verso seitlich links signiert "J. Kirsten". In Schattenfugenleiste gerahmt. Zeichnung signiert u.re. "J. Kirsten" und datiert.
79 x 79 cm, Ra. 73 x 82 cm.
099 Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Oil on paper. U.re. mit Kugelschreiber signiert "M. Köhler-Roeber" und datiert. Verso Ölstudie einer Flusslandschaft. Rückwand des Rahmens mit dem Nachlasstempel versehen. In breiter Stuckleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
14,8 x 18,5 cm, Ra. 26,5 x 32 cm.
100 Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.
Oil painting auf Filz, auf Pappe aufgezogen, verso mit dem Nachlasstempel versehen. U.re. signiert "M. Roeber" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht u.re. mit minimalen Krakelee.
17,4 x 22 cm, Ra. 27,5 x 32,5 cm.