AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
065 Michael Freudenberg, Am Meer. 1974.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert "MF" (ligiert) und datiert u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
91 x 80 cm, Ra. 93 x 82,5 cm.
Karl Gatermann 1883 Mölln – 1959 Ratzeburg
Oil on wood panel. U.re. signiert "K. Gatermann", unleserlich bezeichnet und datiert, verso bezeichnet und mit Atelierstempel versehen. Im prunkvollen Stuckrahmen.
36,8 x 30 cm, Ra. 52 x 45,4 cm.
071 Hermann Glöckner, Flächenteilung in braunem Grund. Um 1967.
Tafel, Linien, gezogen in Tempera und Gips. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert. Auf dem alten Untersatz verso von Prof. Werner Schmidt bezeichnet "Nicht bei Di". Gerahmt.
Vgl. Variante dazu: Dittrich 239.
Beigegeben: Dittrich, Chr.; Mayer, R.; Schmidt, W.: Hermann Glöckner. Die Tafeln 1919 - 1985. Dresden, 1992.
25,8 x 17,7 x 0,3 cm.
073 Gerhard Gossmann"Der Mensch hat den Mond erobert". 1989.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Materialbild (u.a. Gips, Glas, Stacheldraht und Tempera). Verso signiert "Gossmann", datiert und betitelt.
69 x 54 cm.
079 Ernst Hassebrauk, Charlotte. Wohl um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. O.re. signiert "Hassebrauk", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk". In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Leinwand in den Ecken etwas gewellt, Malschicht partiell brüchig, mit zwei kleinen Fehlstellen links neben dem Kopf und unterhalb der rechten Schulter.
79,4 x 64 cm, Ra. 93 x 77,5 cm.