AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
144 K. Schumann(?), Orientalische Stadtansicht. Wohl 1st half 20th cent.
K. Schumann 20. Jh.
Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit einer Abplatzung am Rand.
53,4 x 79 cm, Ra. 65,5 x 92 cm.
147 Horst Strempel, Stilleben mit blauem Krug. Wohl 1947.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Oil on canvas. Verso monogrammiert "St". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle o.re.
Eventuell WVZ Saure 237 oder 238.
38 x 46 cm, Ra. 49 x 57 cm.
148 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.
34,2 x 19,3 cm.
153 Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer schmalen, schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
18,5 x 25,5 cm, Ra. 20,3 x 27,3 cm.
154 Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.
30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.
155 Hans Zank/Willi Gericke, Seerosenteich. No date.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Oil on canvas. U.re. signiert "H. ZANK" und "W. GERICKE". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
70,5 x 90 cm, Ra. 85 x 107 cm.
158 Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on canvas. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert.
30 x 21,5 cm.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.
35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
163 Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1930.
Oil painting und Ölkreide (?) auf Leinwand. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm.