AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
621 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching. Zwölf Blätter, gebunden.Alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typographisch auf dem Einband betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
625 Martin Erich Philipp (MEPH)"Eisvögel". 1933.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von drei Stöcken. Im Stock monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 49.
Stk. 28 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,7 cm.
626 Martin Erich Philipp (MEPH)"Dahlien". 1934.
Wood cut in colours von vier Stöcken. In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 51.
Stk. 47 x 34 cm, Ra. 63 x 49 cm.
627 Martin Erich Philipp (MEPH)"Jungfernkraniche". 1924.
Wood cut in colours von vier Stöcken. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Phillipp". Betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 18.
Stk. 16 x 12 cm, Ra. 33,5 x 29 cm.
628 Martin Erich Philipp (MEPH)"Japanische Quitte" (?). 1933.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Bezeichnet u.Mi. und u.re.
WVZ Götze D 48.
Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.
629 Martin Erich Philipp (MEPH)"Die Gaukler". 1914.
Wood cut in colours von zwei Stöcken. Im Stock monogrammiert u.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 8.
Stk. 24 x 36 cm, Ra. 41 x 51,5 cm.
Etching. Zum Teil in der Platte monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt in Blei signiert "M.E. Philipp".
Zwei Blätter leicht beschmutzt.
Exlibri WVZ Götze B 128.
23,5 x 17 cm bis 26,5 x 21 cm.
631 Martin Erich Philipp (MEPH), Sieben erotische Darstellungen. 1919/ 1920.
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp", zum Teil datiert, nummeriert und bezeichnet. Drei Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert.
Blätter etwas beschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. ca. 12 x 7 cm, Bl. ca. 23 x 15 cm.
632 Martin Erich Philipp (MEPH), Vier Illustrationen zu "Clarisse". 1919.
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", zum Teil datiert und in Blei signiert "M.E. Philipp".
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,5 x 18,5 cm, Bl. 33,5 x 22,5 cm.
634 Pablo Picasso, Maskiertes Modell und König. 1954.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours auf BFK Rives-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re. Aus "La comédie humaine".
43 x 33 cm.
635 Pablo Picasso"Le Gout du Bonheur". 1964.
Serigraph in colours auf Arches-Bütten. Unsigniert. Im Stein datiert o.re. "15.9.64. II". Verso in Blei nummeriert "Ex. Nr. 198/ 666".
Med. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
637 Pablo Picasso"La Folie (26.1.58)". 1958.
Lithograph in colours auf Bütten.Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re., bezeichnet "bon à tirer" u.li., in Blei nummeriert "632/1000".
St. 41 x 29cm, Bl. 65,5 x 50cm.
639 Curt Querner"Winter". 1965.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "1.3.65". Verso in Graphit bezeichnet "Querner=Aquarell", datiert und betitelt o.re. In Blei bezeichnet "XX" u.li.
Nicht im WVZ Dittrich.
16,5 x 32,7 cm.
640 Curt Querner"Novemberlandschaft (Carsdorf)". 1958.
Watercolour auf kräftigem, leicht strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "28.11.58". Verso in Blei bzw. Graphit betitelt, datiert und bezeichnet "Querner=Aquarell" sowie "X!".
Nicht im WVZ Dittrich.
25,8 x 58,0 cm.