AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
687 Paul Wilhelm, Weihnachten im Haus des Künstlers. Um 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "P. Wilhelm".
49 x 38 cm.
688 Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. No date.
Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm". Im Stuckrahmen.
57,5 x 43 cm, Ra. 73,5 x 59,5 cm.
689 Otto Westphal"Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm.
690 Fritz Winkler, Blumenstilleben mit Gladiolen. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Graphit. Signiert "F. Winkler" u.li. Verso mit einer technischen Zeichnung (gedruckt). Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste gerahmt.
Bl. 605, x 43,3 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.
692 Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Red chalk drawing auf grauem Karton. In Rötelkreide monogrammiert u.re. "MW" und datiert. Auf braunem und weißen Untersatzkarton montiert.
43,5 x 25,4 cm.
693 Werner Wittig"Es wird hell." 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., bezeichnet u. Mi. und nummeriert "15/20" u. li. Mit einer Widmung in Blei versehen am unteren Bildrand.
WVZ Reinhardt 243.
Stk. 46 x 53cm, Bl. 76,4 x 52cm.
694 Werner Wittig"Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10".
Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur.
WVZ Reinhardt 76.
Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm.
695 Werner Wittig"Stilleben mit Zweig". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.li., nummeriert "13/20" u.li. Blatt 7 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Knickspurig.
WVZ Reinhardt 82.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 53,5 x 49cm.
696 Werner Wittig"Chrysanthemen". 1976.
Wood engraving in drei Farben. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.li. Beigegeben: "Zeitz".
Blattecke o.re. mit grünlichem Streifen (L. 4,3cm).
WVZ Reinhardt 72/ 29.
Stk. 35,3 x 39,3 cm, Bl. 45,2 x 49,5 cm.
698 Willy Wolff, Abstrakte Komposition auf Grün und Rot. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Leicht angeschmutzt (außerhalb der Druckplatte, leicht knickspurig.
Pl. 41,5 x 27,5cm, Bl. 49 x 31,5cm.
699 Willy Wolff, Abstrakte Komposition in Schwarz und Ocker. 1974.
auf Velin. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert.
Medium 42 x 26,4 cm, Bl. 49,5 x 31,7 cm.