AUCTION 22 05. Dezember 2009

521   Hermann Glöckner, Der Kelch/ Faltung in Schwarz-Weiß auf Rot/ Braun-Blaue Aufgipfelung/ Verschlungene C in Schwarz und Rot/ Hell- und Dunkelbraun auf Weiß/ Kreuzende Diagonalen auf Weiß. 1970's.

Serigraph in colours. Unsigniert. In einer Klappmappe. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie.
Blätter mit kleineren Randmängeln.

Einband 26,1 x 41 cm, Bl. 25,9 x 20,4 cm.

260 €

523   Hermann Glöckner, Kurven in Braun und Violett, über Rosa. 1956.

Covering colour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "G", datiert "200756, 1630" u.li. Verso mit der Nachlaßnummer "2549" versehen u.li.

41,5 x 62,5 cm.

2.200 €
1.800 €

525   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.

38 x 50 cm.

720 €

527   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Lithograph in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.

Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.

320 €

528   Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.

Aquatint etching in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.

Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

529   Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.

Aquatint und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".

Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.

340 €

534   Herta Günther"Wartende II". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Aquatint in colours auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte signiert o. Mi., in Blei betitelt u.li. und nummeriert "16/25", u. re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Rechter Randbereich stärker knickspurig.

Pl. 30 x 26cm, Bl. 43,5 x 39cm.

540   Max Handrick, Weiblicher Dreiviertelakt. Um 1900.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Pen drawing in colours. Unsigniert.

65 x 47 cm.