AUCTION 22 05. Dezember 2009

542   Erich Heckel"Weiße Pferde". Wohl 2nd half 20th cent.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Serigraph in colours auf Japanbütten. U.re. im Medium signiert. Verso bezeichnet "e. heckel weisse pferde. nach einem farbigen holzschnitt handgedruckt im system. dietz-monografic. mit freundlicher genehmigung: r. n. ketterer. campione d'Italia kunstverlag g.c.f. dietz & co. bremen" In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Reproduktion des Farbholzschnitt von 1912.

Darst. 32 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 41,5 cm, Ra. 47,5 x 43,5 cm.

544   Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
WVZ Zesch D III 975.

30,1 x 20,8 cm.

480 €

547   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.

Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
WVZ Zesch E V 670 (Liegender Hirsch).

30,5 x 44 cm.

900 €

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert 81. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 29 cm, Ra. 49 x 37,5 cm.

556   Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Pastel und Aquarell. U.re. ligiertes Monogramm und unleserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.

558   Ludwig von Hofmann, Amaryllis. No date.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pastel. U.re. monogrammiert "LvH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Unterer Bildbereich mit einer Leimspur.

31 x 22,7 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

650 €

559   Ludwig von Hofmann, Mädchen am Strand. Um 1910.

Pastel auf gräulichem Papier. U.li. monogrammiert "LvH".
Blatt etwas lichtrandig.

22,9 x 34,5 cm, Ra. 32,8 x 43 cm.

1.000 €