AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
361 Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut (Illustrationen zu "Reinecke Fuchs) und drei Radierungen, eine koloriert (Balzac und Landschaft). Alle Blätter in Blei signiert "W.Klemm" u.re.
Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.
363 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.
Bl. 70 x 50 cm.
367 Käthe Kollwitz"Not". 1897.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Photolithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt 1 des Zyklus "Ein Weberaufstand". Typographisch bezeichnet und betitelt u.re., u.li. mit dem Signé der "Kunst für Alle".
Vgl. WVZ Klipstein 34.
15,4 x 15,3 cm, Bl. 28,5 x 20,3 cm.
371 Hans Körnig, Dresden - Augustusbrücke. 1939.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Linocut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans König" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig.
Stk. 49,8 x 38,8cm, Bl. 74,3 x 49,8cm.
372 Hans Körnig"Herr Madle". 1957.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.
Pl. 39,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
373 Hans Körnig"Am Bischofsplatz". 1956.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Körnig", datiert und von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 192.
Pl. 32,7 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
374 Hans Körnig"Alte Salzgasse". 1953.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert.
WVZ Körnig 6.
Pl. 15,7 x 20,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
375 Hans Körnig"Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.
WVZ der Aquatintaradierungen 172.
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
376 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1953.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Lichtrandig und knickspurig.
Pl. 20,5 x 17,2cm, Bl. 37,1 x 28,5cm.
377 Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. No date.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei signiert "Paul Kother" u.re., u.li. bezeichnet "Orig.Kaltnadel-Rad.", darunter von fremder Hand betitelt.
Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm.
378 Bernhard Kretzschmar"Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Etching auf JW Zanders-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921" u.re. 1921 als Blatt 6 in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt R 64 b.
Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm.
379 Bernhard Kretzschmar"Familie". 1920er Jahre/ 1981.
Drypoint etching. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Klappmappe stärker berieben und fleckig.
Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.