AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
935 Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.
Copper, embossed. Konische Form mit getrepptem Standfuß. Geteilter Deckel mit Scharnieren, ein Teil mit Blüten- und Blattornament.
Verzinnung leicht berieben, Wandung und vor allem die Seiten des Deckels mit Verzinkungen.
H. 50 cm, D. 62 cm.
938 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20th cent.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung berieben.
6,5 x 17,5 x 25,7 cm.
942 Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse. Jeweils gezackter Sockel und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Wandung jeweils etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.
Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm.
943 Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.
Ca. 10 x 19 x 27 cm.
944 Große Backform (Kranz). Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.
D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm.
945 Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.
Förmchen zum Teil mit kleineren Bestoßungen, eines mit Zinnverlötung. Kupfer etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.
Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm.