AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
216 Jacques Philippe Le Bas "Représentation des principales ( ) en la ville de Strasbourg". Um 1750.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..
219 B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.
B. H. Bendix 18.Jh.
Kupferstiche. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.
223 Anton van Dyck "Erasmus Rotterdamus". Um 1630.
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
New Hollstein I, 24,4.
Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.
224 Nicolaus Gallus "Miraculosa ad stagnum " (Das Fischwunder). 2. H. 18. Jh.
Nicolaus Gallus 18.Jh.
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
225 Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18. Jh.
Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg
Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert.
Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.
228 Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.
Lampert Hopfer Augsburg?
Radierung nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".
15,2 x 9,3 cm.
231 Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.
Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda
Kupferstiche auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.
Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm.
232 Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.
Carlo Losi 18. Jh.
Blatt stockfleckig.
Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.
234 Matthäus Merian "Olisippo. Lisabona." 1638.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich auf Velin. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm, Ra. 58 x 47cm.
236 Jean-Baptiste de Poilly "Statua della Vittoria". Um 1710.
Jean-Baptiste de Poilly 1669 Paris – 1728 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gio.Batis.de Poilly Sculp.". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blattränder minimal angeschmutzt und mit einem halbrunden, bräunlichen Fleck (ca. 9 cm) u.re.
Pl. 34,4 x 21,4 cm, Bl. 49 x 36 cm.
239 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.
Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Radierungen. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.