AUKTION 22 05. Dezember 2009

216   Jacques Philippe Le Bas "Représentation des principales (…) en la ville de Strasbourg". Um 1750.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..

Schätzpreis

219   B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstiche. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.

Schätzpreis

223   Anton van Dyck "Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis

224   Nicolaus Gallus "Miraculosa ad stagnum…" (Das Fischwunder). 2. H. 18. Jh.

Nicolaus Gallus 18.Jh.

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.

50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.

Schätzpreis

225   Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18. Jh.

Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg

Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert.

Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

228   Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.

Lampert Hopfer Augsburg?

Radierung nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".

15,2 x 9,3 cm.

Schätzpreis

231   Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Kupferstiche auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.

Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm.

Schätzpreis
320 €

232   Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Blatt stockfleckig.

Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.

Schätzpreis

234   Matthäus Merian "Olisippo. Lisabona." 1638.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Velin. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm, Ra. 58 x 47cm.

Schätzpreis

236   Jean-Baptiste de Poilly "Statua della Vittoria". Um 1710.

Jean-Baptiste de Poilly 1669 Paris – 1728 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gio.Batis.de Poilly Sculp.". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blattränder minimal angeschmutzt und mit einem halbrunden, bräunlichen Fleck (ca. 9 cm) u.re.

Pl. 34,4 x 21,4 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis

239   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis