AUKTION 22 05. Dezember 2009

241   Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.

Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Bartsch 133.

10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.

Schätzpreis

245   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis

Ca. 2. H. 17. Jh.

Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam

Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.

Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis

249   Giovanni Volpato "Die Vertreibung Heliodors". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Bernardinus Nocchi nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.

Pl. 57 x 75 cm, Bl. 57,4 x 75,3 cm.

Schätzpreis

251   Giovanni Volpato "Disputa des Sakraments". Um 1770.

Pl. 56,7 x 74 cm, Bl. 57,7 x 75,5 cm.

Schätzpreis

252   Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.

Johann Wittich 17.Jh.

"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen ...

20 x 16 x 4 cm.

Schätzpreis
900 €

255   Unbekannter Künstler "Monuments de l'ancienne Rome". 18. Jh.

Kolorierte Radierung auf dickem Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bl. 29 x 39 cm, Ra. 31 x 40,7 cm.

Schätzpreis

256   Unbekannter Künstler "Zeichnung einer 12 u. Souterain Affuite im 8ten Theil". 18. Jh.

Kolorierte Federzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet o.li und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung. Winzige Zirkellöchlein in der Darst.

Darst. 39,5 x 23,6 cm, Bl. 41 x 25,5 cm.

Schätzpreis
275 €