zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Walter Determann (zugeschr.), Landschaft mit Bauernhaus und Strommasten/ Hängebirke. 1920.

Walter Determann 1889 Hannover – 1960 Weimar

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Japanpapier. In Blei jeweils signiert "Determann" und datiert u.re.
"Hängebirke" vereinzelt braunfleckig, v.a. im Randbereich.

Bl. max. 34,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

322   Otto Dill, Zwei Tiger mit ihrer Beute. Ohne Jahr.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Otto Dill". Monogramm-Stempel u.re. "RH" (ligiert).
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

St. 39 x 53 cm, Bl. 39,8 x 54,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Max Feldbauer, Vierspännige Kutsche. 1924.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Holland-Bütten Im Stein monogrammiert (?) und datiert. U.re. in Blei signiert "M. Feldbauer", datiert und mit Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 23 x 58,5 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
190 €

331   Hanns Georgi "Glauchau". 1924.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kohlezeichnung. U.re. signiert "Georgi", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

28,8 x 20,8 cm, Ra. 57 x 47,5 cm.

Schätzpreis
180 €

333   Paul Groß "Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Federzeichnungen in Tusche. Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
360 €

334   George Grosz "Ecce Homo". 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Fotolithographien. 31 Blätter (von 100) aus dem Mappenwerk. Zwei Blätter u.li. im Stein signiert "Grosz", 29 Blätter jeweils u.li. nummeriert. Vier Arbeiten hinter Glas gerahmt und fünf Arbeiten vollrandig unter Passepartout montiert.
Blätter zum Teil stark gebräunt und etwas knickspurig, vereinzelt mit Randmängeln.

Verschied. Maße, Bl. ca. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €

336   Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit kleineren Fehlstellen und Einrisse. Blattränder etwas fingerspurig.

71,3 x 51,3cm.

Schätzpreis
240 €

338   Franz Heckendorf, Radrennen. 1921.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

28 x 21,8 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)