ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
471 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Edwin Lindner war Leiter der Dresdner Philarmonie von 1915-1923.
Abzug 22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
472 Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. O.re. einbelichtete Signatur und o.li. Beschreibung.
Leichte Randmängel, in der Darstellung etwas fleckig.
Abzug 11,8 x 8,5 cm, Karton 14 x 8,8 cm.
474 Max Früh "Sächsische Schweiz- Blick von der Bastei/ "Königstein". 1930er Jahre.
Max Früh 20.Jh.
Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton aufgezogen. Im Medium in Tusche ligiert monogrammiert u.li. "MF". Unter der Darstellung in Tusche signiert u.re. "M.Früh". Betitelt u.li. Auf dem Untersatzkarton verso mit Künstlerstempel und Arbeitsstempel.
Foto 49,5 x 38,3 cm, Karton 64,5 x 49,5 cm.
475 ? Herold, Festung Königstein/ Königstein- Ort und Festung. Ohne Jahr.
Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton montiert.
Abzüge 66 x 45 cm, Karton 72,3 x 51 cm.
478 Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940er Jahre.
Kurt Julius 1909 – 1986
Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. Verso in Tinte betitelt u.re. "Ursula Volkmar (jungendliche Heldin) Spielzeit 1941/41 und 1942/43 in Hannover". Geprägter Künstlerstempel u.re.
13,7 x 8.9 cm.
480 Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.
9,9 x 14,3 cm.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.
Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.
483 Oskar Tellgmann "Kaisermanöver". 1903.
Oskar Tellgmann 1857 – 1936
Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Blindstempel und Fotografensignet im unteren Bildbereich. Verso ausführliche typografische Angaben zum Fotografen. Ortsangabe mit Bleistift ergänzt.
Abzug etwas fleckig, Ecke u.re. mit Knickspur.
Abzug 9,7 x 16,2 cm, Karton 11 x 16,8 cm.
485 Unbekannter Künstler "Königstein- Ort und Festung"/ "Königstein- Friedrichsburg". 1950er Jahre.
Silbergelatineabzüge. Hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt. Verso auf einem Klebeetikett typographisch betitelt.
Abzüge ca. 63,5 x 43 cm, Ra. 75,5 x 53,5 cm.