zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

471   Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Edwin Lindner war Leiter der Dresdner Philarmonie von 1915-1923.

Abzug 22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
380 €

472   Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. O.re. einbelichtete Signatur und o.li. Beschreibung.
Leichte Randmängel, in der Darstellung etwas fleckig.

Abzug 11,8 x 8,5 cm, Karton 14 x 8,8 cm.

Schätzpreis
150 €

474   Max Früh "Sächsische Schweiz- Blick von der Bastei/ "Königstein". 1930er Jahre.

Max Früh 20.Jh.

Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton aufgezogen. Im Medium in Tusche ligiert monogrammiert u.li. "MF". Unter der Darstellung in Tusche signiert u.re. "M.Früh". Betitelt u.li. Auf dem Untersatzkarton verso mit Künstlerstempel und Arbeitsstempel.

Foto 49,5 x 38,3 cm, Karton 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
110 €

475   ? Herold, Festung Königstein/ Königstein- Ort und Festung. Ohne Jahr.

? Herold 

Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton montiert.

Abzüge 66 x 45 cm, Karton 72,3 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €

478   Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940er Jahre.

Kurt Julius 1909 – 1986

Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. Verso in Tinte betitelt u.re. "Ursula Volkmar (jungendliche Heldin) Spielzeit 1941/41 und 1942/43 in Hannover". Geprägter Künstlerstempel u.re.

13,7 x 8.9 cm.

Schätzpreis
120 €

480   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.

9,9 x 14,3 cm.

Schätzpreis
110 €

481   Hermann Krone "Strehlen: Ihr. Königl. Hoheit Frau Kronprinzessin 'Carola' von Sachsen ...". 2. H. 19. Jh.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.

Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €

483   Oskar Tellgmann "Kaisermanöver". 1903.

Oskar Tellgmann 1857 – 1936

Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Blindstempel und Fotografensignet im unteren Bildbereich. Verso ausführliche typografische Angaben zum Fotografen. Ortsangabe mit Bleistift ergänzt.
Abzug etwas fleckig, Ecke u.re. mit Knickspur.

Abzug 9,7 x 16,2 cm, Karton 11 x 16,8 cm.

Schätzpreis
110 €

485   Unbekannter Künstler "Königstein- Ort und Festung"/ "Königstein- Friedrichsburg". 1950er Jahre.


Silbergelatineabzüge. Hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt. Verso auf einem Klebeetikett typographisch betitelt.

Abzüge ca. 63,5 x 43 cm, Ra. 75,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)