ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
522 Hermann Glöckner "HERMANN GLÖCKNER zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog mit einer Farb- und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
In sehr guter Erhaltung, nur die Farbserigraphien auf dem Einband mit Farbverlusen.
26,1 x 21,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Ingrid Goltzsche, Bert (?). 1988.
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert, sowie mit Widmung versehen.
Stk. 11 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.
526 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
530 Franz Graf (zugeschr.) "Jamaica"/ "Jamaica"/ Stadtansicht. 1993.
Franz Graf 1954 Tulln (Österreich)
Mischtechniken auf Papier. In Blei signiert o.re. "Graf", datiert und betitelt. Je eine Doppelseite auf Untersatzpapier in Passepartout.
27 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Rudolf Großmann, Im Kuhstall. Um 1918.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "R.Großmann", Prägestempel u.li. "Die Schaffenden". Blatt aus dem gleichnamigen Mappenwerk von B.Jahn/ F.Berger[Hrsg.], "Die Schaffenden", 1918-1920.
Verso Rest einer alten Montierung. Eine schmale vertikale Knickspur an der Blattecke re.u.
Darst. 34 x 35,5 cm, Bl. 41,7 x 31,3 cm.
532 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Kasperpuppe/ Kinderfasching/ Zeichnendes Kind. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographien. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Lea Grundig, März 1961. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Ilse Thiele.
Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".
Blätter mit kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und etwas gebräunt.
St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Karl Hahn "Schauspielerin Käthe de Voigt". Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Federzeichnung in farbiger Tusche auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig, mehrere Randmängel und angeschmutzt. Unscheinbares Brandlöchlein u.li.
45 x 34 cm.
536 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig.
41 x 28,5cm.
537 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mitte 20. Jh.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Bleistift auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.
25,5 x 33 cm.
538 Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.