AUKTION 22 05. Dezember 2009

622   Norbert Pencke (zugeschr.), Mutter und Kind. 1961.

Norbert Pencke 20.Jh.

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Norbert Pencke" u.re., bezeichnet "Holzschnitt, Handabzug" u.li. Mit einer Widmung versehen. Auf Mappe montiert.

Stk. 41,5 x 28,5cm, 46,5 x 30,5cm.

Schätzpreis

623   Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.

Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz

Deckfarben und Pastellkreide. O.li. und u.re. in Blei signiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Eckabrisse o.re. und o.li.

72,5 x 71 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis

624   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Aquarell auf festem Papier. Signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943". Hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.

Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.

Schätzpreis

636   Pablo Picasso "Carnet de Californie 21.11.55-VII". 1955.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re., datiert und bezeichnet " 21.11.55 VII" o.li., in Blei nummeriert "1125/2400" u.li.

St 48 x 31cm, 66 x 50,5cm.

Schätzpreis

638   Pablo Picasso "Carnet de Californie 19.11.55-II". 1955.

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. und datiert o.re., in Blei nummeriert "1133/2400" u.li.

St. 35 x 50cm, 50,5 x 66cm.

Schätzpreis