AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
720 Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17. Jh.
Sandstein, grau patiniert. Kopf mit mit reich ausgeführter, den Blick nach rechts gerichtet.
Unregelmäßige Bruchstelle. V.a. am Hinterkopf kleinere Abplatzungen.
H. 20,5 cm.
724 Kruzifix. Deutsch. Wohl 18. Jh.
Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Schmaler Korpus mit nach vorn gebogener Brust, der Kopf zur rechten Seite geneigt. Auf einem glatten, grau gefassten Kreuz, die Balkenenden mit Blattfriesen. Am Fuß des Kreuzes Schädel mit gekreuzten Knochen. Profilierter, stark polychrom gefasster Barocksockel.
Linker Arm restauriert, "INRI-Tafel, rechte Hand und Knochen am Schädel fehlen. Fassung mit Fehlstellen.
H. 49 cm.
725 Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.
Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.
H. 15,5 cm.
732 Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe hinten signiert "Maugsch". Skulptur auf einem runden, profilierten Marmorsockel.
Marmorsockel rückseitig beschädigt. Arretierung etwas gelockert.
H. 38 cm.
737 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
H. 22,5 cm.