AUKTION 22 05. Dezember 2009

720   Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17. Jh.

Sandstein, grau patiniert. Kopf mit mit reich ausgeführter, den Blick nach rechts gerichtet.
Unregelmäßige Bruchstelle. V.a. am Hinterkopf kleinere Abplatzungen.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
460 €

724   Kruzifix. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Schmaler Korpus mit nach vorn gebogener Brust, der Kopf zur rechten Seite geneigt. Auf einem glatten, grau gefassten Kreuz, die Balkenenden mit Blattfriesen. Am Fuß des Kreuzes Schädel mit gekreuzten Knochen. Profilierter, stark polychrom gefasster Barocksockel.
Linker Arm restauriert, "INRI-Tafel, rechte Hand und Knochen am Schädel fehlen. Fassung mit Fehlstellen.

H. 49 cm.

Schätzpreis

725   Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

732   Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe hinten signiert "Maugsch". Skulptur auf einem runden, profilierten Marmorsockel.
Marmorsockel rückseitig beschädigt. Arretierung etwas gelockert.

H. 38 cm.

Schätzpreis

737   Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis