AUKTION 22 05. Dezember 2009

936   Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gezacktem Sockel und profilierten Bögen. Löwe verkupfert und innen verzinnt.
Sockel partiell mit kleineren Korrosionsspuren, am Schwanzbereich des Löwen Messingverlötungen.

12 x 12 x 16,5 cm.

Schätzpreis

937   Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gewelltem Sockel, dieser umlaufend mit profilierten Bögen und stilisierten Lilien. Löwe verkupfert und innen verzinnt
Partiell kleinere Korrosionsspuren.

13 x 11 x 16 cm.

Schätzpreis

939   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

7,5 x 17,5 x 2,6 cm.

Schätzpreis

940   Eisbombe. Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Becherförmiger Korpus mit Steckdeckel, Abschraubbarer Messingstand. Deckel mit Zugöse.
Wandung leicht bestoßen.

H. 12 cm.

Schätzpreis

941   Eisbombe. 20. Jh.

Wandung mit Bestoßungen.

H. 14 cm.

Schätzpreis

946   Bowle (Erdbeere). Um 1900.

Kupfer, getrieben und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
Messing berieben, Wandung und Deckel partiell bestoßen und leicht patiniert, innenseitig Korrosionsspuren.

H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis