zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

084   F. L. Hennig "Königsee". 1. H. 20. Jh.

Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal beschmutzt. Randbereiche mit Bestoßungen und kleineren Fehlstellen.

59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.

Schätzpreis
180 €

090   Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit größeren Fehlstellen in der unteren Bildhälfte und einer kleineren Retusche Mi.li.

46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

091   Günther John "Scenenwechsel". 1996.

Günther John 20.Jh.

Acryl auf Leinwand. U.li. signiert "Gü.John" und datiert, u.li. nochmals unleserlich signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand (?) bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.

Schätzpreis
220 €

094   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera (Kasein) auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher, weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. V.a. im linken Bildbereich stockfleckig.

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
720 €

095   Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. Ohne Jahr.


Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.

30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
1.500 €

097   Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.

55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.

Schätzpreis
720 €

098   Rudolf Kleemann "St. Pauli Ahoi". 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.

76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)