AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
084 F. L. Hennig "Königsee". 1. H. 20. Jh.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.
090 Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit größeren Fehlstellen in der unteren Bildhälfte und einer kleineren Retusche Mi.li.
46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.
091 Günther John "Scenenwechsel". 1996.
Günther John 20.Jh.
70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.
094 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.
095 Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.
30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm.
097 Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.
098 Rudolf Kleemann "St. Pauli Ahoi". 1995.
76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.