AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
141 Otto Schubert (zugeschr.) "Hortensie im Topf". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
48 x 36,3 cm.
142 Victor Schulte (zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. Ohne Jahr.
Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
75,5 x95 cm, Ra. 102 x 83 cm.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
90 x 70 cm.
145 eljko Sele, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.
Željko Seleš 1954
Hinterglasmalerei. U.re. signiert ". Sele" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt, schellackpoliert.
44,5 x 39 cm, Ra. 72 x 67 cm.
146 Georg Siebert "Tiroler Landschaft". 1922.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem, feinen Krakelee. Fachgerecht ausgeführte Retusche oberhalb der Signatur.
49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm.
149 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn
42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.
150 Erich Wegner "Balkon". Um 1960.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Galerie-Klebeetikett betitelt, datiert, bezeichnet sowie mit der WVZ-Nr. "1299" versehen. In einer profilierten, violett-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.
39,5 x 54 cm, Ra. 47,5 x 62,5 cm.
152 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
156 Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Bl. 40x30cm, Ra. 51x41cm.
157 Regina Zepnick "Akrobaten im Zirkus". 2009.
Lw. 40x30cm, Ra. 51x41cm.
160 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re. sowie Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.
60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.
161 Unbekannter norddeutscher Maler, Seenlandschaft in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Darst. 53 x 43 cm, Leinwand 57 x 48 cm.
162 Unbekannter Künstler, An der Schiffswinde. Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Unsigniert.
Restaurierter Zustand, randdoubliert, Malschicht mehr sehr vereinzeltem Krakelee und Retuschen, Firniss erneuert.
100 x 120 cm.