AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
001 ? Achilles, Rastende Hirten mit ihren Kühen. 1873.
? Achilles 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Achilles" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
50 x 65 cm, Ra. 67 x 82 cm.
004 Johann Anton Castell"Hafen von Toulon by Sonnenuntergang" (Blick auf den Tour Royale). 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Oil on paper, auf kräftige Malpappe aufgezogen. U.li. signiert A. Castell (ligiert) sowie datiert. Verso in Sepia von fremder Hand (?) betitelt. In einer breiten, vergoldeten Leiste des Klassizismus mit Akanthusblatt-Reliefdekor gerahmt.
14,2 x 22,8 cm, Ra. 26,7 x 35,5 cm.
005 Julius Faber(?), Beim Schuhmacher. 1850.
Julius Faber 1814 – 1871
Oil on canvas. U.re. signiert "Julius Faber" und datiert. Im prunkvollen, goldfarbener Stuckleiste.
50 x 67 cm, Ra. 65 x 82 cm.
006 Simon Fruth(zugeschr.), Wilde Fahrt. 1837.
Simon Fruth Erste Ewg. 1826
Oil on canvas. U.li. signiert "Fruth" und datiert. Im breiten, goldfarbenen Stuckrahmen.
27 x 21 cm, Ra. 37 x 30 cm.
007 H. Grobe, Geistiger Beistand. 19th cent.
H. Grobe 19.Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "H. Grobe". Im prunkvoller, goldfarbener Leiste.
75 x 110 cm, Ra. 92 x 123,5 cm.
009 Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.
010 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas. Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
011 Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Oil on cardboard. Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlass Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.
014 Papperitz(zugeschr.), Bildnis eines Knaben. Um 1870.
Papperitz 1846 Dresden – 1918 München
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit Nachlasstempel versehen. In heller profilierter Leiste gerahmt.
32,5 x 25 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.
016 Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.
Alfred Willibald Reuter 1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "A. REUTER" und datiert. Im Stuckrahmen.
88 x 59 cm, Ra. 105 x 74 cm.
020 Gustav Adolf Thamm"Besigheim am Neckar". Wohl 1890's.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Rot signiert "A. Thamm" und betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
37 x 56 cm, Ra. 47 x 66 cm.
021 Anton Weber"Posthalter Carl Müller". 1862.
Anton Weber 1833 Liebstedt – 1909 Bad Landeck
Oil on canvas. Signiert "Anton Weber" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen altes Papieretikett mit Betitelung und ausführlicher Bezeichnung "Posthalter Carl Müller/ Gasthofbesitzer vom goldenen Helm/ zu Lichtenstein mit/ Frau u. Sohn/ Hertha Müller geb. Heppe/ Carl Müller jun.". In einem reich verzierten, goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser rückseitig mit aufgeschraubten Leisten stabilisiert.
Malgrund mit leichten Ablegern des Keilrahmens.
85 x 68 cm, Ra. 103 x 86 cm.