ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
001 ? Achilles, Rastende Hirten mit ihren Kühen. 1873.
? Achilles 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Achilles" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und Ablegespuren des Keilrahmens, Leinwand mit restauriertem Einriß und minimalen Retuschen im Bereich der beiden im Vordergrund stehenden Birken.
50 x 65 cm, Ra. 67 x 82 cm.
004 Johann Anton Castell "Hafen von Toulon by Sonnenuntergang" (Blick auf den Tour Royale). 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Papier, auf kräftige Malpappe aufgezogen. U.li. signiert A. Castell (ligiert) sowie datiert. Verso in Sepia von fremder Hand (?) betitelt. In einer breiten, vergoldeten Leiste des Klassizismus mit Akanthusblatt-Reliefdekor gerahmt.
Am unteren Bildrand horizontal verlaufende Retuschen, oberer Bildbereich mit kleineren Farbverlusten. Malschicht mit kleineren, unscheinbaren, punktuellen Farbverlusten.
14,2 x 22,8 cm, Ra. 26,7 x 35,5 cm.
005 Julius Faber (?), Beim Schuhmacher. 1850.
Julius Faber 1814 – 1871
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Julius Faber" und datiert. Im prunkvollen, goldfarbener Stuckleiste.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Fehlstellen, eine etwas größere Fehlstelle li. neben dem Fenster. Zwei Beschädigungen in der Leinwand fachgerecht restauriert. Rahmen mit Abplatzungen.
50 x 67 cm, Ra. 65 x 82 cm.
006 Simon Fruth (zugeschr.), Wilde Fahrt. 1837.
Simon Fruth Erste Ewg. 1826
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Fruth" und datiert. Im breiten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit Krakelee und einer kleinen Retusche oberhalb des Baumes.
27 x 21 cm, Ra. 37 x 30 cm.
007 H. Grobe, Geistiger Beistand. 19. Jh.
H. Grobe 19.Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Grobe". Im prunkvoller, goldfarbener Leiste.
Restaurierter Zustand, randdoubliert, Malgrund mit mehreren restaurierten Rissen und kleinteiligen Retuschen in der Malschicht.
75 x 110 cm, Ra. 92 x 123,5 cm.
009 Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.
44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.
010 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
011 Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlass Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren längeren Rissen ( 7-15 cm) sowie ausgeprägtem Krakelee.
33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.
014 Papperitz (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. Um 1870.
Papperitz 1846 Dresden – 1918 München
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit Nachlasstempel versehen. In heller profilierter Leiste gerahmt.
32,5 x 25 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.
016 Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.
Alfred Willibald Reuter 1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. REUTER" und datiert. Im Stuckrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee und kleinteiligen Retuschen, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle.
88 x 59 cm, Ra. 105 x 74 cm.
020 Gustav Adolf Thamm "Besigheim am Neckar". Wohl 1890er Jahre.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Rot signiert "A. Thamm" und betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
37 x 56 cm, Ra. 47 x 66 cm.
021 Anton Weber "Posthalter Carl Müller". 1862.
Anton Weber 1833 Liebstedt – 1909 Bad Landeck
Öl auf Leinwand. Signiert "Anton Weber" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen altes Papieretikett mit Betitelung und ausführlicher Bezeichnung "Posthalter Carl Müller/ Gasthofbesitzer vom goldenen Helm/ zu Lichtenstein mit/ Frau u. Sohn/ Hertha Müller geb. Heppe/ Carl Müller jun.". In einem reich verzierten, goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser rückseitig mit aufgeschraubten Leisten stabilisiert.
Malgrund mit leichten Ablegern des Keilrahmens.
85 x 68 cm, Ra. 103 x 86 cm.