AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
761 Peter Wagler"Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
762 Otto Westphal"Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.
St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm.
769 Verschiedene Künstler"Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.
Lithograph in colours, zwei Arbeiten von Fernand Léger und drei von Hans Arp. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.
770 Verschiedene Künstler"Drucktopf Nr. 2". 2001.
Wood cut in colours. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.