AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
084 Johannes Sass, Badende. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.
41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.
085 Johannes Sass"Three beinigs at a forestlake". 1952.
Oil on hessian. Monogrammed and dated. Verso signed, titled and once more dated on the canvas, with estate stamps. Minimal defects on tne canvas and the paint.
85 x 105 cm.
087 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.
E.O. Schanze 19. / 20. Jh.
Oil on canvas. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.
85 x 106 cm.
090 Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.re.
50 x 62,5 cm.
092 Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund. 1991.
Acryl auf Bütten. Signiert "Skiba" und datiert u.li.
50 x 62,5 cm.
094 Hans Szym"Winterlandschaft". No date.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.
46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.
097 Max Theynet, Uferlandschaft. Um 1920.
Max Theynet 1875 Colombier – 1949 ebenda
Oil on canvas. Signiert "M Theynet" u.li. In profilierter, mehrfarbig überfasster Kreidegrundleiste gerahmt. Dieser an den Kanten bestoßen.
50 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 68,2 cm.
099 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
100 Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.
Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
Oil on cardboard. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
32,6 cm x 53,8 cm.