AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour and pencil auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
14,8 x 19,4 cm.
647 Wilhelm Lachnit"Schauspieler". 1950's.
Aquatint etching auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.
648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. No date.
Wood cut auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.
649 Wilhelm Lachnit"Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
652 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1969.
Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall
Serigraph in Silber und Rotorange. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.
653 Thomas Lenk, Schichtung - Diametral. 1971.
Serigraph in Silber und Zyclam auf festem Karton. In Blei signiert "Lenk" und datiert u.re., nummeriert "I/XX" u.li., verso in Blei bezeichnet "Serigrafie 45a, 1971".
Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm.
654 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.
Serigraph in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
657 Franz Tippel"Loschwitzer Elbtal". 1979.
Franz Tippel 1923 Fugau – 2010 Regenstauff
Pastel crayons in colours. In Blei signiert "Tippel" u.re., verso betitelt und mit einer Widmung vom Künstler versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
29,8 x 42,2 cm.
660 Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Wood cut auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "thilo" u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Minimal angeschmutzt.
Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm.