AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
265 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Bürgermeister Six am Fenster". 1647.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
auf Bütten. Reichsdruck mit Prägestempel "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin". In der Platte signiert "Rembrandt R." u.re.
Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.
Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm.
268 Hermann Wunderlich(zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.
Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.
23,5 x 31,7 cm.
Lithograph, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm.
270 Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Late 19th cent.
, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.
271 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. Late 19th cent.
Mit Arbeiten von Rudolph Otto (Radierung), unbekannter Künstler (Radierung), Carl Morgenstern (Radierung), H. Eilitz (2 Federzeichnungen in Tusche), Oskar Graf (Radierung), G. Eilers (Radierung), Louis Schulz (Radierung), Alfred Krausse ( Radierung), Ludwig Friedrich (6 Radierungen).
273 Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19th cent.
Engraving. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.
276 Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3th quarter 19th cent.
Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.
Teilweise außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig und angeschmutzt.
278 Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Dresden, bei Ernst Arnold" u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 29 x 38 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Lithograph und Farbaquatinta. Im Stein/ in der Platte bezeichnet u.li. "Kunstanstalt v.F.F.Fliegel & Co Dresden" / "Published by R.Bowyer, Pall Mall, 1814.". Im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.