AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
622 Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.
Albert Klatt 1892 – 1970
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.
47 x 61,5 cm.
623 Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Monotype auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Knispel" und datiert u.re.
Etwas atelierspurig. Ecke u.re./u.li. knickspurig und o.li. mit minimaler Fehlstelle.
65 x 50 cm.
626 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
41,4 x 59 cm.
631 Hans Körnig, Akt einer Schwangeren. 1951.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Brush drawing in Tusche und violette Kreide, laviert, auf blaugrauem Bütten. In Tusche signiert und datiert "Körnig 51" u.re., in Blei bezeichnet "3" u.li. Verso violette Keidezeichnung.
Auf weißer Pappe montiert.
Minimal knickspurig.
64 x 48 cm.
636 Rolf Kuhrt"W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "17 - 40".
Blatt leicht gewellt.
St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.