AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
561 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. No date.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
562 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. No date.
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Geiger" Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
566 Fritz W. Gorodiski"Sachsen". 1921.
Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.
37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.
567 Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Linocut in colours in drei Farben. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.
50,6 x 44,5 cm.
568 Eberhard Göschel"Eruption in Braun". 1979.
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "93/100". Verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
576 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.
579 Herta Günther"Wartende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.
Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.