AUCTION 23 13. März 2010

381   Fritz Kempe, Küstenlandschaft (Ostpreußen). No date.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Fritz Kempe" u.re., monogrammiert u.Mi. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit dem Künstlerstempel "FK" u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer entfernten Widmung in Kugelschreiber.
Am Rand außerhalb der Darstellung etwas knickspurig mit einem Einriß von ca 1,5 cm und einer minimalen Fehlstelle am oberen Rand.Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm.

383   Siegfried Klotz"Junge Sitzende". 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- fingerspurig.

58,4 x 48,6 cm.

390   Ingo Kraft, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. 1980's.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Etchings auf festem Bütten. In Blei signiert "I.Kraft" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und betitelt.

397   Otto Lange"Franke's Eisbahn". Um 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Drypoint etching auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.
Abgebildet in: Otto Lange. 1879-1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien. Städtische Galerie Albstadt. Albstadt, 1983. Tafel 38.

Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.

480 €

400   Walter Libuda, Ohne Titel. 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Wood cut auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung datiert, betitelt, signiert "W. Libuda" und nummeriert "20/20".

Stk. 17,8 x 18,6 cm, Bl. 53 x 43 cm.