AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
381 Fritz Kempe, Küstenlandschaft (Ostpreußen). No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Fritz Kempe" u.re., monogrammiert u.Mi. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit dem Künstlerstempel "FK" u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer entfernten Widmung in Kugelschreiber.
Am Rand außerhalb der Darstellung etwas knickspurig mit einem Einriß von ca 1,5 cm und einer minimalen Fehlstelle am oberen Rand.Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm.
383 Siegfried Klotz"Junge Sitzende". 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, kräftigen Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Besonders im Randbereich stärker knick- fingerspurig.
58,4 x 48,6 cm.
390 Ingo Kraft, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. 1980's.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Etchings auf festem Bütten. In Blei signiert "I.Kraft" und datiert u.re., teilweise bezeichnet und betitelt.
397 Otto Lange"Franke's Eisbahn". Um 1922.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Drypoint etching auf Japan. Unsigniert. In Blei bezeichnet und nummeriert u.re. "E.A. 22/40" und datiert. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand zwei kleine Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Boettger.
Abgebildet in: Otto Lange. 1879-1944. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien. Städtische Galerie Albstadt. Albstadt, 1983. Tafel 38.
Pl. 32,3 x 39,8 cm, Bl. 44,5 x 64 cm.
400 Walter Libuda, Ohne Titel. 1979.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Wood cut auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung datiert, betitelt, signiert "W. Libuda" und nummeriert "20/20".
Stk. 17,8 x 18,6 cm, Bl. 53 x 43 cm.