AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
661 Thilo Maatsch"Monstres mysterieux". 1950's.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Wood cut, koloriert, auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "thilo" u.re. und nummeriert "189" u.li. Verso betitelt.
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm.
663 Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.
Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven
Silk-screen print auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton. Unsigniert, Nachlaßdruck, vom Künstler autorisiert. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
42 x 99 cm.
665 Thomas Merkel"Zwei Pferde IV". 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Monotype auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Merkel" und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt.
47,5 x 61,7 cm, Bl. 49 x 63 cm.
669 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. No date.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel crayons in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
670 Hermann Naumann"Zu Kafka 'Auf der Galerie' ". 1955.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm.
674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.
St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
675 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
676 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
677 Ernst Wilhelm Nay" Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
678 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben". 1984- 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
679 Emil Oelinden"Arme Seelen". No date.
Emil Oelinden 1875 – 1934
Watercolour und farbige Kreide auf Bütten. Signiert "Emil Oelinden" u.li. und betitelt u.re., in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "N°24" u.re. und "A658" u.li.
61 x 45 cm.