AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
520 Karl-Heinz Adler, Verschobenes Quadrat. 2005.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Pencil drawing und Aquarell-Schichtung, strukturiert, auf schwarzem Karton, mit weißem Karton hinterklebt. Aus der Serie "Quadrate". In Blei signiert "K. H. Adler" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
22,7 x 24,5 cm.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert 139/150 u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
526 Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. No date.
Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau
Pastel crayons in colours auf bläulichem Papier. U.li. in Blei signiert "T. Axentowicz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm.
527 Willi Baumeister"Tennisspieler II". Um 1935/ 1936.
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
WVZ Spielmann 94 (1972).
Darst. 31,2 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 47,4 cm.
531 Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Brush drawing in ink und Fettkreide. In Kugelschreiber signiert "Agathe" und datiert. Verso von fremder Hand beschriftet "Agathe Böttcher".
Verso Reste einer alten Montierung.
41,5 x 29,5 cm.
537 Walter Busch(zugeschr.), Portrait eines Mannes. 1967.
Walter Busch 1898 – 1990
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Busch" und datiert u.re.
59 x 42 cm.