AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
143 Arthur Jean-Baptiste Calame, Italienische Uferlandschaft. 1872.
Arthur Jean-Baptiste Calame 1843 Genf – 1919 ebenda
Watercolour. U.re. signiert "A. Calme" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, Ecke li.u. mit Knickspur.
16,1 x 25,5 cm.
144 Karl Traugott Faber(zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.
Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Coloured etching. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.
Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm.
147 Rudolf Hellgrewe"Hintersee mit Kaisergebirge, Tirol". Um 1900.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
24 x 30 cm.
148 Ludwig Lange(zugeschr.), Gebirgsbach. Um 1840.
Ludwig Lange 1808 Darmstadt – 1868 München
Watercolour über Graphitzeichnung auf braunem Papier.
Kleinere Fehlstelle am linken Blattrand (D. 0,6 cm).
Bl. 30,6 x 27,8 cm, 38,8 x 29,9 cm.
149 Jean Marie Mixelle"Liquidambar". Um 1820.
Jean Marie Mixelle um 1800 Paris
Coloured etching nach einem Gemälde von P. J.Redouté auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert "Mixelle l´ainé sculp.", bezeichnet u.re. und u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,7 x 22,5 cm, Bl. 47,2 x 32,2 cm.
150 Max Rabes"Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.
Bl. 33 x 24,5 cm.
155 Mary Schlagenhauffen"Un bougeoir en métal". 1897.
Mary Schlagenhauffen 19. / 20. Jh.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Mary Schlagenhauffen" und datiert u.re. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und mit Fehlstellen an den Rändern.
61 x 44 cm, Ra. 64,7 x 48,4 cm.
157 Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund an einem Wassertrog. 19th cent.
Watercolour über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.
22 x 25,5 cm.