zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 23 13. März 2010
Suche more search options
<<<      >>>

681   Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pen and brush drawing in ink, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.

30 x 20,7 cm.

estimate
150 €

682   Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pen and brush drawing in ink auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.

20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm.

estimate
150 €

685   Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2nd quarter 20th cent.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Pencil drawing. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €

687   A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Pencil drawing. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.

Bl. 29,8 x 20,7 cm,.

estimate
720 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

690   Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. No date.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm.

estimate
110 €

699   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mixed media. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung vom Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)