AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
481 Verschiedene Künstler, Acht Genredarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Arbeiten von H. M. Avenarius, W. Ziegler, J. Holzapfl, O. Greiner, W. Tiemann, J. Israels. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Ein Blatt minimal stockfleckig.
485 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. No date.
Etching, Lithographien, ein Farbholzriß, ein Holzschnitt und eine Mischtechnik. Von W. Wittig, S. Körner, S. Artes, Olberg, H. Apel, L. Klose, R. Zille, L. Elischer, C. Müller und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und datiert.
491 Verschiedene Künstler"Stadtlandschaften". 1962.
Etching auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert "23/100". In der Originalmappe.
Graphiken in sehr frischem Gesamteindruck. Die Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren und Einrissen am Rücken.
Bl. 53,2 x 37,8 cm.
494 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Paul Hey, Anna von Mertens, Carl Theodor Mayer-Basel und ? Karsten. Ein Blatt in der Platte monogrammiert, teilweise in Blei bezeichnet.
496 Verschiedene Künstler, Altar der Dresdener Frauenkirche/ Holzhofgässchen. Early 20th cent.
Etching. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm.
498 Unbekannter Künstler"Die Sektion I"/ "Die Sektion lI"/ "Die Sektion IlI". 1925.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt und unlesbar bezeichnet u.Mi.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und Einrissen am re. Rand (max. 2cm). Alle Blätter etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.