ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
950 Schmuckset. Wohl Rußland. Um 1910.
585er Gold, Silber, 75 Diamantrosen (ca. 1,2 ct) und drei Saphire. Bestehend aus einem Collier und einem Paar Ohrringe. Am Collier runder Anhänger mit zentralem Saphir, in zwei konzentrisch angeordneten, mit Diamanten besetzten Kreisen. Von zwei Kettengliedern in Achterform flankiert. Gliederkette durch längliche Doppelglieder rhythmisiert. Federringverschluß mit Feingehaltspunze 585. Das Element des Doppelglieds wiederholt sich in den Ohrringen. Daran je ein runder Anhänger mit zentralem
...
> Read more
Anhänger D. 1,7 cm, L. Kette 50 cm.
951 Große Blütenbrosche. Wohl Rußland. Early 20th cent.
Gold, Silber, 307 Diamanten (ca. 1,5 ct) und große tropfenförmige, graue Perle. Brosche in Form einer aufgeblühten Lilie. In das Blütenzentrum eingebettete Perle, der silberne Blütenkorpus deckend mit Diamanten in Carreaufassung besetzt, hinten ajour gearbeitet. Blattrippen in Gold. Nadelbroschierung mit Kugelverschluß. Meisterpunze "KV" (nicht aufgelöst) in Kyrillisch auf der Nadel.
Am Stiel oben zwei Steine durch Zirkone im Brillantschliff ersetzt, diese locker.
Ca. 22 g.
.
L. 6,5 cm.
952 Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.
Gold, Silber, 82 Diamantrosen (ca. 0,4 ct) und Saphire. Ovale Platten mit zentralem Saphir im Facettschliff in Zargenfassung. Umlaufend konzentrisch angeordnet je 41 Diamantrosen. Am Bügel gepunzt (Marke verschlagen).
Oberfläche minimal angeschmutzt.
Ca. 5g.
D. 1,8 cm.
953 Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.
Gold, Silber und 36 Diamantrosen (ca. 0,35 ct). Quadratische, filigran gearbeitete Platten aus Silber an Bügeln aus Gold. Im Zentrum jeweils ein größerer Diamant (ca. 0,07ct) in Zargenfassung, umrahmt von vierpassig angeordneten Blättern, jeweils ebenfalls mit Diamantrosen in Zargenfassung besetzt. Beide Bügel mit Feingehaltspunze (Marke verschlagen).
Ca. 6g.
L. 2,2 cm.
955 Brosche. Rußland. Wohl Early 20th cent.
Gold, zwei synthetische Rubine und eine Flußperle. Quadratische, in vier Felder unterteilte Platte. Im Zentrum aufgesetzt Flußperle. Zwei der Felder filigran gegossen mit Masken- und Blattdekor. Die beiden anderen mit mattierter Oberfläche und zentral, in Zargenfassung eingelassene, ovale Rubine im Treppenschliff. Broschierung mit Sicherheitshaken. Unterseitig Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf.
Ca. 10 g.
H. 2,6 cm.
956 Solitärring. 1st quarter 20th cent.
585er Gelb- und 750er Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, H-I, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Ringschiene mit gerundeten Kanten. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.
Solide Goldschmiedearbeit. Gutachten eines vereidigten Sachverständigen liegt vor.
Ringgröße 56.
957 Designerring mit Brillantsolitär. contemporary
750er Weißgold, rhodiniert. Strukturiert und gewildert gearbeiteter Ringkopf an glatt verlaufender Ringschiene. Brillant-Solitär (0,46 ct, K-L, vsi, moderner Vollschliff, sehr gute Brillanz) in einer Vertiefung ausgefaßt. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze und eingravierter Karatzahl.
Unikat. Ringkopf aufwendig nach Künstlervorgabe in Vakuumdruckgußtechnik hergestellt.
Sachverständigen Gutachten liegt vor.
Ca. 5g.
Ringgröße 52.